200_x_600_px_Dengue
Matamoros
1

Va Chuchín por la reelección; cambia planilla de síndicos y regidores

10 abril, 2018
1731 Vistas
0 Comentarios
3 minutes read
Va Chuchín por la reelección; cambia planilla de síndicos y regidores

Matamoros, Tam.- A unas horas de que Jesús de la Garza Díaz del Guante se registra ante el Instituto Electoral de Tamaulipas como candidato a la alcaldía de Matamoros por el Partido Revolucionario Institucional, se filtró la lista de síndicos y regidores que integran su planilla y que acompañarán al alcalde en busca de la reelección.

Miembros del PRI e integrantes de la planilla del alcalde matamorense acudieron esta tarde a las instalaciones del IETAM en Ciudad Victoria para registrar a De la Garza Díaz del Guante por segunda ocasión como candidato a la presidencia municipal de esta ciudad.

Contrario a lo que se esperaba, Chuchín no buscará la reelección con la plantilla de síndicos y regidores que actualmente integran su Cabildo

Su planilla quedó conformada por:

Presidencia: Jesús Juan De la Garza Díaz del Guante

Suplente: Rubén Arturo Longoria Uribe

Sindicatura 1: Laura De la Garza Páez

Suplente: Patricia Solís Vázquez

Sindicatura 2: José Enrique Lara Jiménez

Suplente: Jesús Sánchez Alvarado

Regiduría 1: Vilma Armandina García González

Suplente: Ma. Reyes Hernández López

Regiduría 2: Jesús De los Angeles Caballero Duarte

Suplente: Ricardo Lorenzo Deyta López

Regiduría 3: Elssy Karina Cisneros De la Cruz

Suplente: Yessica Samantha Moreno González

Regiduría 4: Héctor Jaime Silva Santos

Suplente: Gerardo García Villarreal

Regiduría 5: Liliana Armenta De la Rosa

Suplente: Ludivina Rodríguez Campos

Regiduría 6: Iván Garza Chávez

Suplente: José Héctor González De León

Regiduría 7: María Rebeca Medrano Delgado

Suplente: Gabriela Barroso Leal

Regiduría 8: Guadalupe Reyes Pérez

Suplente: Juan Manuel Coronado Rocha

Regiduría 9: María Isabel Morín Bustamante

Suplente: Mirta Adriana Cárdenas López

Regiduría 10: Humberto Zolezzi Carbajal

Suplente: Julio Luis Ceballos Ramírez

Regiduría 11: Laura Beatriz Garza Coronado

Suplente: Hefzi Ba Jocabed Ponce Rosales

Regiduría 12: José Pablo Guerra Gárrate

Suplente: Daniel Alejandro Martínez Carballo

Regiduría 13: Yanín Zaleta García Delgado

Suplente: Minerva Sáenz Mora

Regiduría 14: Julio Eduardo Villarreal Zamorano

Suplente: José Pedro Gallegos Jr.

Los comentarios están cerrados.